在线咨询

咨询内容:

姓 名:

手 机:

咨询标题:

验证码:

您现在的位置:重庆游小强维权律师网 >婚姻家庭 > 正文

对方不遵守探望协定的处理

来源:互联网   作者:未知  时间:2018-02-23

  摘要:夫妻离婚后,为了保障未成年子女一个完满的家庭成长环境,我国法律规定了探望权。如果对方不遵守探望协定怎么处理?下面小编为你介绍。

  1、不遵守离婚协议的约定,非抚养方频繁探望子女,抚养方提出异议的,应如何处理?

  《婚姻法》第三十八条第三款规定:“父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。”实践中,离异后的父或母频繁探望子女,或违反探望的约定或规定会见子女,以致干扰了子女的正常生活,影响其身心健康。根据有关司法解释,在下列4种情形下,未成年子女及其监护人可以向法院请求中止父或母探望的权利:

  (1)患有严重精神病或者烈性传染性疾病的;

  (2)对子女实施家庭暴力或者虐待子女的;

  (3)探望权人与子女关系严重恶化,子女坚决拒绝探望的;

  (4)其他不利于子女身心健康应当中止其探望权的事由。

  如果非直接抚养方违反协议,频繁探望子女,且事实上影响了子女的身心健康,双方在协商不成的情况下,直接抚养方可以向法院起诉,请求法院中止对方的探望权。但是,如果非直接抚养方改正其不利于子女身心健康的探望行为的,经法院确认可以恢复其探望子女的权利。

  2、协议离婚双方能约定一方放弃探望权吗?

  我国《婚姻法》第38条规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不 成时由人民法院判决。”该规定具有强制性,民事主体之间做出的有关探望权的约定不得与法律的强制性规定相抵触,否则即无效。因此孩子的探望权不能被协议约定排除。

分享到:

游小强维权律师网

QQ在线

在线咨询

139-9687-3899

添加微信

扫描添加微信